Последние документы

Контакты

ООО УК "Би Хай"

Адрес: 187021, Ленинградская обл, м.р-н Тосненский. г.п. Фёдоровское, гп Фёдоровское ,ул. Почтовая, д. 33, к. 1, помещ. 16
Телефон: +921-773-88-88
+7-921-773-88-88 (диспетчерская)

Полезная информация о перерасчетах

21.09.2020
Согласно Жилищному кодексу РФ, непроживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт.

Однако нужно иметь в виду, то перерасчёт возможен только по тому адресу и по тем услугам, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра.

В соответствии с п.148 (44) Постановления Правительства РФ № 354, если потребитель коммунальной услуги отсутствует в своём жилище более пяти дней подряд, производится перерасчёт платы.

Не позднее 30 дней после возвращения домой нужно подать заявление о перерасчёте. В заявлении нужно указать ФИО каждого временно отсутствующего потребителя, день отъезда и возвращения.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия. Это могут быть:

- копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с копиями проездных билетов;
- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
- проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;
- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
- справка, подтверждающая период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ссуза, вуза), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);
- справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;
- иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

← Все новости